Астана. Казахстан — Шотландия — 3:0. 6-я минутка. Только-только Юрий ПЕРЦУХ (№8) забил 1-ый мяч отборочного турнира Euro-2020. Фото: Reuters

6 сентября прошедшего года в Астане матчем Казахстан — Грузия стартовала 1-ая в истории Лига наций УЕФА.

Сейчас там же отправилась в путь и отборочная кампания Euro-2020. 1-ый матч отборочного турнира — и 1-ая звучная сенсация.

Группа I

КАЗАХСТАН — ШОТЛАНДИЯ — 3:0 (2:0)

Голы: Перцух, 6 (1:0). Вороговский, 10 (2:0). Зайнутдинов, 50 один (3:0).

Казахстан: Непогодов, Постников, Суюмбаев, Малый, Ерланов (Ахметов, 81), Меркель, Куат, Вороговский, Перцух, Муртазаев (Турысбек, 68), Зайнутдинов (Мужчин, 85).

Шотландия: Бэйн, Палмер, Шинни, Бейтс, Маккенна, Форрест (Макнулти, 82), Армстронг, Макгрегор, Макгинн (Мактоминэй, 70), Берк, Макберни (Расселл, 61).

Наказания: Меркель, 38. Шинни, 84. Суюмбаев, 90+5 (предупреждения).

Арбитр: Йованович (Сербия).

21 марта. Астана. Астана Арена.

Казахстан так прибавил с приходом нового тренера? После провала в Лиге наций (2-ое место в группе с отставанием в 10 очков от первенствовавшей Грузии) федерация футбола Казахстана и главный тренер сборной болгарин Станимир Стойлов расторгли договор, рассчитанный до две тыщи 20 года. Пришел чех Михал Билек.

При нем главным вратарем стал киевлянин Дмитрий Непогодов, играющий на данный момент за Ордабасы. В стартовом составе только три игрока Астаны, появились новенькие. Самый звездный — Александр Меркель, поигравший в серии А за Милан, Дженоа и Удинезе. 2-ой матч проводил он за Казахстан, но 1-ый — еще в 2015-м. Слету отметился шикарным продольным голевым набросом на 30 метров на Юрия Перцуха.

Через четыре минутки очередной умопомрачительный рассекающий пас Исламбека Куата на Яна Вороговского — и Шотландия повержена. А во 2-м тайме — контрольный выстрел

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

КИПР — САН-МАРИНО — 5:0 (4:0)

Голы: Сотириу, девятнадцать — с пенальти (1:0). Сотириу, 20 три — с пенальти (2:0). Кусулос, 20 6 (3:0). Эфрем, 30 один (4:0). Лаифис, 50 6 (5:0).

Кипр: Панаги, Деметриу (Меркис, 65), Иоанну, Лаифис, Кусулос, Эфрем, Артиматас, Джорджиу, Митидис, Сотириу (Макрис, 27), Папулис (Шполярич, 54).

Сан-Марино: Э.Бенедеттини, Симончини, Палацци, М.Баттистини, Чеволи, Ринальди (Витайоли, 46), Э.Голинуччи, Муларони, Берарди, Гьярди (Лунадей, 74), Нанни (Хирш, 46).

Наказания: Симончини, 19. Э.Голинуччи, 21. Гьярди, 20 два (предупреждения).

Арбитр: Фришер (Эстония).